День банковского работника отмечается в Приморском крае

Однако сотрудников в сфере «банки, инвестиции, лизинг» не хватает

16:15, 2 декабря 2022 Общество
банк5415465415214.jpg
Фото: freepik.com

Традиционно 2 декабря отмечают День банковского работника – профессиональный праздник сотрудников финансовых организаций. Праздник имеет неофициальный статус и не закреплен на государственном уровне, однако, ежегодно его отмечают работники финансовой структуры: кассиры, сотрудники отделов обслуживания, кредитные эксперты, аналитики, служба безопасности, вспомогательный персонал, сообщает РИА VladNews.

История праздника начинается с 2004 года, когда Ассоциация российских банков проявила инициативу создания локального торжества. Дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию 2 декабря 1990 года закона «О Центральном Банке РСФСР». Документ регламентировал деятельность учреждения, его правовые основы и полномочия. Он стал основой и прообразом современных финансовых структур.

Традиции праздника довольно просты – в этот день проводят корпоративные мероприятия, на которых руководство финансовых учреждений поощряет лучший сотрудников премиями, награждает почетными грамотами и дипломами за выдающие заслуги.

Отметим, что профессия банкира не так проста, как может показаться на первый взгляд. Так, банковские работники организуют функционирование отделений, обслуживают клиентов, принимают платежи. Они создают кредитные, депозитные программы. Оценивают риски инвестиций, стоимость залогового имущества. Обеспечивают взаиморасчеты между предприятиями и физическими лицами.

Эксперты hh.ru проанализировали вакансии и резюме в банковской сфере в Приморье. Согласно проведенному исследованию, в профессиональной сфере «Банки, инвестиции, лизинг» в регионе наблюдается серьезный дефицит кадров. Выяснилось, что на одну вакансию приходится всего одно резюме. Средняя предполагаемая зарплата составляет 58,6 тысяч рублей. При этом зарплатные ожидания соискателя незначительно ниже предложения рынка – среднее вознаграждение, которое указывают соискатели данной сферы в резюме, составляет 57, 3 тысячи рублей.

В День работника банковской сфере редакция VladNews нашла один из интересных фактов, который опубликован в открытых источниках. Согласно ему, ограбление Рейхсбанка – центрального банка Германской Империи – в 1945 году считается самым крупным в мире и занесено в книгу рекордов Гиннеса. Из его сейфов были украдены ценности, вывезенные из стран, захваченных немецкой армией.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!