Как получить налоговый вычет за обучение

Кто может вернуть деньги, в каком размере и за какие услуги

12:29, 1 декабря 2022 Экономика
учеба.jpg
Фото: freepik.com

Каждый гражданин России имеет право оформить налоговый вычет за образовательные услуги. Выплату можно оформить практически за всё: детский сад, школу, институт, развивающие кружки для детей, различные курсы и даже обучение в автошколе. Уточним, что за несовершеннолетних детей выплаты оформляются на их родителей или опекунов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на telegram-канал Правительства «ОбъясняемРФ».

Оформить налоговый вычет может только официально устроенный на работу гражданин, который платит подоходный налог в размере 13%.  Вычет распространяется на всех граждан России, а также их детей, братьев и сестёр до 24 лет и подопечного до 18 лет. Важное условие: у образовательной организации или ИП должна быть лицензия или документы, подтверждающие её деятельность.

Возврат можно оформить через работодателя в тот же год, когда гражданин или его близкий проходил обучение. Для этого нужно подать справку о праве на вычет в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. Также гражданин имеет право подать декларацию в течение трёх лет с момента прохождения обучения.

Максимальные размеры вычета отличаются по размеру. Если гражданин возвращает деньги за своё обучение, то каждый год со 120 000 рублей он сможет вернуть до 15 600 тысяч рублей. В случае, если родитель возвращает деньги за обучение своего ребёнка, он сможет вернуть до 6 500 тысяч рублей с 50 000 рублей. Вычет по расходам на обучение брата или сестры суммируется с другими вычетами, то есть, входит в максимальную сумму 120 000 рублей.  Вычет за обучение детей не суммируется и учитывается отдельно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!