Жители Приморского края могут поменять способ платы за электричество

Методика платы за электричество по двуставочному тарифу будет осуществляться по специальной формуле

17:18, 1 декабря 2022 Общество
4548464154541.jpg
Фото: правительство Приморского края

С 1 декабря 2022 года в Приморье пройдет индексация тарифов на ЖКХ, в том числе, и электроэнергию. Жителям края советуют определиться со способом платы за свет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В 2022 году Федеральная антимонопольная служба России ввела новую методику определения платы за электричество по двуставочному тарифу (ночной и дневной). Теперь она будет осуществляться по специальной формуле. Так, двуставочный тариф по формуле дает рост дневной зоны электропотребления на 22% и ночной – на 15%.

Как рассказали в агентстве по тарифам Приморья, на сегодняшний день  в крае около 60% потребителей пользуется двуставочным тарифом. Однако каждый из них может написать заявление в ПАО “ДЭК” и, не меняя счетчика, перейти на одноставочный тариф. Как это сделать, можно уточнить по телефону: 8 (800) 234-77-77.

Отмечается, что по одноставочному тарифу у абонента будет начисляться плата за электричество с ростом не более 9%. Какой тариф установлен в той или иной квартире, можно посмотреть в квитанции за электричество. Специалисты подчеркнули, если человек ведет ночной образ жизни, то двуставочный тариф для него более комфортен

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!