Плесень обнаружили в соевой муке производителя из Приморья

Плесневые грибы могли образоваться из-за неправильного хранения продукции

23:31, 1 декабря 2022 Общество
111.png
Фото: freepik.com

В Приморском крае местный производитель соевой муки отправил продукцию на исследование в лабораторию. В двух партиях муки обнаружили высокое содержание плесневых грибов. Данное нарушение не соответствует техническому регламенту. Информацию направили в Россельхознадзор и производителю, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

В лаборатории ФГБУ «Приморская МВЛ» проверили две партии соевой муки тонкого помола, предназначенной на пищевые цели. В ходе исследования было обнаружено повышенное содержание плесневых грибов – в 2,8 и в 7 раз. Продукция не соответствует техническому регламенту.

«Появление плесневых грибов могло быть вызвано нарушениями технологического процесса при изготовлении муки или, что чаще всего, при ее неправильном хранении. Они опасны тем, что могут продуцировать микотоксины (высокотоксичные соединения), которые несут угрозу для здоровья человека», – сообщают в ведомстве.

Информацию, полученную в ходе исследования, передали в Россельхознадзор и иные ведомства. Производитель также проинформирован.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!