Флюрографы и рентгены: что появится в больницах Приморья в 2023 году

Министр здравоохранения края Анастасия Худченко рассказала о планах на следующий год

10:32, 1 декабря 2022 Общество
WhatsApp Image 2022-12-01 at 10.30.48.jpeg

Более 1,3 млрд рублей получит Приморье на ремонт медучреждений и обновление медоборудования в следующем 2023 году. На что запланированы средства, а также как в регионе обстоят дела с коронавирусом ответила министр здравоохранения края Анастасия Худченко во время эфира Центра управления регионом Приморского края, сообщает РИА VladNews.

-Какие планы на следующий год по ремонту и оснащению больниц?

-В 2023 году практическая каждая центральная районная больница или поликлиника получит средства на ремонт или материально-техническое обеспечение. На эти цели будет выделено 1,3 млрд рублей, среди которых 800 миллионов – краевой бюджет. В частности, уже запланированы капитальные ремонты практически всех крупных больниц по Владивостоку на следующий год – ККБ №1,2, ВКБ  №2,4, детские краевые больницы №1,2. Будет закупаться медоборудование — флюорографы, маммографы, рентгены, диагностическое оборудование для детских поликлиник, оборудование для новорожденных.

-В край пришла зима. Как обстоят дела с заболеваемостью коронавирусом?

-Важно понимать, что коронавирус никуда не исчезает, он встраивается в картину сезонных респираторных заболеваний. Сейчас в крае 300-350 «ковидных» коек, они заполнены на 70-80%. Эпидемиологический сезон будет протекать с особенностями: идет смена очередного штамма COVID-19, похожего на омикрон. Более тяжелым формам заболевания подвержены люди старших возрастных групп, дети до года и представители группы риска.

-Значит, прививки от COVID-19 все еще следует делать?

-Да, конечно. На сегодняшний день от COVID-19 привито более 800 человек, еще порядка 700 тысяч человек привиты от гриппа. Чтобы спокойно пройти эпидемиологический сезон, всего нужно привить около миллиона человек от обоих заболеваний. Особенно важны прививки детям, пожилым и пациентам с хроническими заболеваниями. В этом сезоне также рекомендуем привиться от пневмококка.

-В каком порядке делать прививки?

-Прививки от гриппа и COVID-19 можно сделать  одновременно в один день, либо с интервалом не менее 30 дней между разными вакцинами. От пневмококка прививают бесплатно, но по определенным показаниям.

-Где можно сделать прививки от COVID-19 и гриппа?

-Можно записаться на вакцинацию через Госуслуги в любую поликлинику, либо подойти без записи в часы работы медучреждения. Все медучреждения обеспечены прививочным материалом. Есть и выездная форма — когда на предприятие приезжает медицинская бригада. 

Полный эфир можно посмотреть по ссылке.

ЦУР Приморского края — это координационный центр региона. Он помогает улучшить взаимодействие всех уровней власти с населением. ЦУР принимает вопросы граждан по различным темам и оперативно передают соответствующим специалистам.  Уточнить свой вопрос или сообщить о проблеме любой желающий может на страницах ЦУР ВКонтакте (https://vk.com/tsur25) и Одноклассниках (https://ok.ru/group/68850877726765 ); в чат-боте Правительства (https://t.me/primorskyru_com_bot  ) и губернатора Приморья (https://t.me/kozhemiako_com_bot); а также на сайте или в приложении «Госуслуги. Решаем вместе».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!