Мэры Владивостока и Муданьцзяна обсудили сотрудничество

Встреча проходила в формате видеоконференции

10:17, 1 декабря 2022 Общество
186152.jpg
Фото: Максим Долбнин

Глава Владивостока Константин Шестаков провел встречу с мэром Муданьцзяна (КНР) Чжанон Гоцзюня накануне в режиме видеоконференции. Стороны обсудили возможности продолжения взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

В своей речи мэр Муданьцзяна Чжан Гоцзюнь отметил, что конструктивные добрососедские отношения между КНР и Россией в целом, а также между соседними регионами имеют давние традиции и огромное значение. Несмотря на пандемию, активно развиваются экономические связи и торговля.  В торговом обороте – обширный список продукции разных отраслей промышленности и сельского хозяйства обеих стран: продукты питания, оборудование, электроника, материалы, медицинские товары и многое другое. Китайская сторона готова и дальше укреплять сотрудничество во всех сферах – экономика, торговля, культура, спорт, транспортные услуги и т.д.

Глава Владивостока Константин Шестаков поблагодарил коллег из китайского города за встречу и долгие годы сотрудничества между нашими городами.

«Как Владивосток играет роль окна России в страны АТР, так и Муданьцзян стал центром российско-китайского сотрудничества на северо-востоке Китая», - подчеркнул мэр.

Константин Шестаков отметил, что надеется на снятие ограничений в Китае, связанных с коронавирусной инфекцией, в 2023 году. Тогда стороны смогут вернуться к сотрудничеству в очном формате.

«Жители Владивостока соскучились по путешествиям в ваши города, - сказал глава Владивостока. – Также мы с нетерпением ждем гостей из КНР – в качестве туристов, деловых партнеров, участников фестивалей, молодежных, культурных, спортивных обменов. Мы готовы предложить вам немало нового в области гастрономии, событийного, культурного, экологического туризма».

Константин Шестаков предложил провести ряд мероприятий в оффлайн-формате, как только позволят обстоятельства. Среди них – встреча представителей малого и среднего предпринимательства во Владивостоке и ярмарка продукции. Необходимо продолжать совместные проекты в области образования, встречи школьников и студентов, изучающих китайский и русский языки. Интерес китайской молодежи могла бы вызвать учеба в ДВФУ, ВВГУ, Дальневосточном государственном институте искусств, а также во владивостокском филиале Центральной музыкальной школы.

Конечно, для развития туризма и активного сотрудничества необходимо будет возобновление прямых рейсов между Владивостоком и Муданьцзяном.

А пока сохраняются ковидные ограничения, стороны готовы продолжать встречи и другие мероприятия в заочном или онлайн-режиме, что также способствует развитию дружбы и взаимопонимания.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!