Озвучена сумма, гарантированная всем пенсионерам

Она будет зависеть от прожиточного минимума

17:23, 30 ноября 2022 Экономика
пенсионеры.jpg
Фото: freepik.com

Российским пенсионерам рассказали о суммах, которые смогут получить все пожилые граждане в 2023 году. Новые показатели уже начали утверждать, как на федеральном уровне, так и в отдельных регионах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России.

По словам экспертов, речь идёт о суммах, которые напрямую зависят от прожиточного минимума (далее ПМ). Поскольку ранее сообщалось об увеличении ПМ, соответственно, будут проиндексированы и все связанные с ним выплаты. Планируется увеличить минимум до 12 363 рублей на федеральном уровне. В отдельных регионах сумма может быть больше. Например, в Приморском крае она равна 14 245 рублям. С 1 января нового года данный показатель обещают увеличить.

Уточняется, если пенсия гражданина будет ниже ПМ, ему будет назначена специальная доплата в размере недостающей до ПМ суммы. Рассчитывать да такую сумму могут только неработающие пенсионеры. Для работающих пенсионеров сумму также планируют увеличить, причем её рост произойдёт за счёт увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ). Его планируют увеличить до 16 242 рублей. Ниже этой суммы зарплаты у работающих пенсионеров не будет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!