Прошедший снег не повлиял на уборку сои в Приморье

Аграрии выполнили план на 90 процентов

14:10, 30 ноября 2022 Общество
eg1e9weame5o5jhg9ztm17bmi81xwlgm.jpg
Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

272 тысячи гектаров сои – 90% от плана, убрано в Приморском крае на сегодняшний день. Прошедший снег существенно не повлиял на уборку урожая, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевое Правительство.

«Намолочено 470 тысяч тонн бобовых, что почти на 70 тысяч тонн больше уровня прошлого горда. Урожайность составляет 17 центнеров с гектара, — рассказали в региональном Министерстве сельского хозяйства. — Кроме этого, сельхозпроизводители с 16 тысяч гектаров собрали 114 тысяч тонн зерна кукурузы. Урожайность этой культуры по сравнению с прошлым годом выросла на 11 центнеров – до 70 с гектара».

Сегодня соя и кукуруза выступают важными экспортными сельскохозяйственными культурами.

«Прошедший в регионе снег ущерба посевам не нанес, — успокоил заместитель Министра сельского хозяйства Приморья Алексей Таран. — Ситуация на полях края стабильная».

После того, как почва на полях Приморья подмерзнет, аграрии вновь вернутся к уборке урожая.

После уборки сою предстоит просушить, очистить от различного мусора, шелухи. И только потом отправить потребителю. Однако даже после уборки урожая работа в полях не заканчивается. Сельхозпроизводители сразу готовятся к следующей посевной – заготавливают семена и минеральные удобрения.

Кстати, посевную площадь в следующем году планируется увеличить до 485 тысяч гектаров. Это, по мнению специалистов, позволит собрать хороший урожай и обеспечить продовольственную безопасность региона.

В свою очередь государство всячески поддерживает сельхозпроизводителей, в частности обеспечивает льготные условия приобретения техники и оборудования в рамках госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2020-2027 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!