Специалисты – о помощи родителей в борьбе с наркозависимостью

Врачи дали советы

13:59, 30 ноября 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

Врачи и психологи ведут активную работу в Приморье с подростками, входе которой рассказывают об опасности употребления наркотических и психотропных веществ, сообщает РИА VladNews.

Как рассказал медицинский психолог ГБУЗ «Краевого наркологического диспансера Александр Кубиков, врачи совместно с сотрудниками МВД из Отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков организуют видеоконференции для студентов ВУЗов, разъясняя опасность употребления и юридическую ответственность за приобретение, хранение и сбыт психоактивных веществ.

«Наркологи включены в состав районных Комиссий по делам несовершеннолетних, где беседуют с подростками, употребившими запрещенные вещества, и их родителями, направляют их на лечение. Раз в месяц на страницах газеты «Владивосток» выходит материал, направленный на профилактику болезней зависимости. Проводится планомерная профилактическая работа для взрослых в стационарах кожно-венерологического диспансера, спид-центра, туберкулезного диспансера Владивостока. Пациентам рассказывают о вреде употребления психоактивных веществ и алкоголя, информируют о возможности лечения в Краевом наркологическом диспансере. Мы стараемся охватить профилактикой широкие слои населения», - отметил Александр Кубиков.

Психолог из Владивостока Евгения Олофинская рассказала, что важную роль в профилактической работе играют родители подростков.

«Им необходимо просто быть рядом. Не учить, не наставлять, не судить, не оценивать, а просто помогать. Здесь даже объятия крайне важны. Также нужно напомнить ребёнку о том, чем он увлекался до наркотиков. Показать, что в этой жизни есть много интересного. Вернуть ему вкус жизни, который сильно сбился после употребления каких-либо веществ. Не нужно контролировать ребёнка и коршуном сидеть над ним, думая, как бы он опять куда-то не выскочил. Стоит попытаться встретиться с ним по-настоящему, как говорится «от сердца к сердцу», - рассказала специалист.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!