Специалисты рассказали, кто такие террористы

В крае ведется работа для пресечения данного недуга

13:52, 30 ноября 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

В Приморье ведется активная работа, направленная на пресечение террористической деятельности на территории региона, сообщает РИА VladNews.

Начальник психологической службы ГУФСИН России по Приморскому краю майор внутренней службы Анн Сыч отметила, что люди, которые присоединяются к террористическим группам, принадлежат к разным культурам, имеют различное этническое происхождение, исповедуют разные религии, придерживаются разных идеологий.

«В большинстве случаев террористы – это молодые люди в возрасте от 20 лет, плюс-минус пять лет, получившие воспитание в патриархальной и весьма религиозной культуре, чаще одинокие люди, не имеющие близких родственников или потерявшие связь с семьей; глубоко верующие, в их сознании присутствуют устойчивые представления об исторической травме своей нации и мощные эмоциональные связи с последней. Эти представления, скорее всего, дополняются актуальной психической травмой, связанной с реальными фактами гибели родных, близких или просто соплеменников, нередко – непосредственно на глазах у будущего террориста», - рассказала Начальник психологической службы ГУФСИН России по Приморскому краю.

Как рассказал полковник, руководитель юнармии Приморья Михаил Лубецкий, терроризм – это актуальная проблема в настоящее время.

«Актуальна данная проблема не только для отдельной страны, государства, но и для всей планеты. Это своеобразная болезнь общества нашего века, и существует она потому, что есть люди, которые не признают ничего, кроме силы. Невинные жертвы и пропаганда несвойственного образа жизни адекватному человеку – это всё на совести террористов. Они преследует цели с фанатичностью, при которой люди способны на всё. Разумные доводы они часто не принимают, а действуют решительно и жёстко», - отметил Лубецкий.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!