Как продать автомобиль и не заплатить налог

Какие исключения помогут гражданам выгодно продать машину

12:05, 30 ноября 2022 Экономика
машина.jpg
Фото: freepik.com

С любого своего дохода гражданин России обязан заплатить налог. Продажа автомобиля, квартиры и любого имущества в этом случае считается доходом. Размер налога, который россиянин обязан заплатить, составляет 13%. При этом, если доход гражданина за год превысил 5 миллионов рублей, он обязан заплатить налог в размере 15 %, сообщает РИА VladNews.

Уточним, что доход – это разница между заработанными средствами и потраченными. Соответственно, налоги платятся именно с этой разницы. При продаже автомобиля, гражданин имеет право не платить налог в нескольких случаях: если срок владения автомобилем превысил три года; если автомобиль был получен в подарок от близкого родственника или в наследство (близкие родственники: супруг, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сёстры); если автомобиль продан дешевле, чем за 250 тысяч рублей.

Также существует налоговый вычет на продажу автомобиля. Он применяется в том случае, если цена покупки машины не может быть подтверждена. В данном случае из цены продажи автомобиля вычитают 200 тысяч рублей и налог платится с оставшейся суммы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!