Российские женщины могут бесплатно сделать ЭКО

Условия, требующиеся документы, кем оплачивается процедура

10:14, 30 ноября 2022 Экономика
эко.jpg
Фото: freepik.com

В России в рамках национального проекта «Демография» появилась возможность бесплатно пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (далее ЭКО). К 2025 году планируется провести более 450 тысяч таких бесплатных процедур, сообщает РИА VladNews со ссылкой на telegram-канал Правительства «Объясняем.РФ».

Процедуру ЭКО рекомендуется делать, если лечение бесплодия не дало эффекта в течение года у женщин моложе 35 лет и в течение полугода у женщин старше 35 лет. Кроме того, данную процедуру могут назначить: если эффективность лечения бесплодия с помощью ЭКО выше, чем другими методами; один из родителей является возможным носителем наследственных заболеваний; у одного из родителей ВИЧ-инфекция.

Основаниями для бесплатного прохождения процедуры ЭКО являются следующие медицинские заключения: бесплодие, не поддающееся лечению или наличие медицинских диагнозов, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО. Из документов женщине потребуется только паспорт и полис обязательного медицинского страхования, а также назначение врача и информированное согласие пациентки для оказания медицинской помощи. Чтобы получить направление на ЭКО, женщина может обратиться в любую женскую консультацию по месту прописки, регистрации или проживания. 
Финансирование процедур ЭКО идёт за счёт средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!