Работа по ночам может быть опасна для организма

Недостаток сна повышает риск развития гипертонии и сахарного диабета

1:31, 30 ноября 2022 Общество
1110.png
Фото: freepik.com

Психолог перечислил опасные для организма последствия работы по ночам. Среди них – скачки артериального давления, инсульт или инфаркт. Также из-за недостатка сна может появиться тревога или бессонница, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Газета.ru».

Из-за недостатка сна у человека может развиться гипертония и сахарный диабет, а также тревога и депрессия. Об этом рассказал бизнес-психолог и клинический психолог Станислав Самбурский.

«Ночью организм человека отдыхает и вырабатывает множество необходимых биологически активных веществ и гормонов, регулирующих эндокринную, сердечно-сосудистую системы. Нарушение ночного сна повышает риск развития гипертонии и сахарного диабета», — отмечает психолог.

Во время ночной работы у человека случаются скачки артериального давления. Это может привести к инсульту, инфаркту, депрессии или тревоге. При этом у человека снижается внимание и усвоение информации, появляется бессонница.

Бессонные ночи провоцируют повышение уровня холестерина в крови, нарушают нормальное поглощение глюкозы клетками. Это может привести к ожирению. Ночью нарушается регуляция аппетита, человек не чувствует сытости и не понимает, что переедает.

Также работа ночью увеличивает риск развития рака из-за нарушения уровня мелатонина (он сдерживает неконтролируемый рост клеток).

Людям, которые работают круглосуточно, психолог рекомендует правильно спланировать день после ночной смены. Он должен быть спокойным и комфортным.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!