Как оплатить парковку во Владивостоке: инструкция

Автомобилистам доступны несколько способов оплаты.

19:07, 28 ноября 2022 Общество
185853.jpg
Фото: администрация Владивостока

С 25 ноября во Владивостоке начали свою работу первые платные парковочные зоны. Сейчас для постановки автомобилей в городе доступны две парковки закрытого типа (ул. Светланская и ул. Уткинская) и семь зон вдоль дорог общего пользования, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

На закрытых парковках действует правило постоплаты: при въезде вы берете талон и оплачиваете только при выезде. На местах с открытым типом парковки заплатить нужно в первые 15 минут с постановки машины в месте, обозначенном разметкой.

Сейчас автомобилистам доступны четыре способа оплаты:.

  1. Паркоматы

Во Владивостоке установлены 37 паркоматов - устройств для безналичной оплаты парковки. Они расположены в границах парковочных зон и местах, удобных для жителей.

Как оплатить парковку с помощью паркомата:

  1. Нужно разбудить паркомат нажатием любой кнопки.
  2. Выбрать на дисплее тип транспортного средства: мотоцикл, легковой или грузовой.
  3. Ввести номер транспортного средства, а также код региона.
  4. После ввода номера т/с нажать зеленую кнопку «Подтвердить» (или красную «Отменить»).
  5. Выбрать длительность парковки.
  6. Снова подтвердить или отменить.
  7. На экране высветится информация о сумме и времени пользования парковочной зоной, а на платежном терминале высветятся данные для оплаты.
  8. Оплатить картой (приложить карту либо отсканировать QR-код, который появится на экране, и оплатить через мобильный банк).
  9. Получить талон об оплате парковки. Также на платежном терминале появится QR-код с фискальным чеком об оплате.

 

  1. Сайт «Цифровое Приморье»

Раздел «Парковки Владивостока» содержит всю необходимую информацию: территории платной парковки на карте города, стоимость, резидентные разрешения, льготные разрешения, способы оплаты и т.д.

Зарегистрировавшись на портале и получив свой ID – единый ключ к цифровым сервисам – можно легко и быстро оплачивать парковку. Для этого необходимо в личном кабинете добавить свой автомобиль и банковскую карту. Далее выбирать нужную парковочную зону и длительность парковки.

  1. Приложение «Цифровое Приморье»

Приложение можно бесплатно скачать в Google Play и App Store. Добавить свой автомобиль в «Мой транспорт». В разделе «Парковки Владивостока» выбрать парковочную зону, оплатить и при необходимости продлить парковочную сессию, если не хватило оплаченного времени.

  1. По СМС

Автолюбитель сможет отправить сообщение на короткий номер 7522, указав тарифную зону, тип и госномер авто и длительность парковки.

Формула сообщения выглядит так: VV Park*тарифная зона*госномер*категория т/с*длительность парковки*. Подробная информация размещена на информационных щитах, которые установлены возле каждой зоны платной парковки к запуску в работу.

Парковочные зоны вдоль дорог являются платными только в течение рабочего дня по будням: с 8 утра до 19 вечера. После этого времени оставить машину в зоне действия парковки можно бесплатно. Стоимость парковки – от 35 до 100 рублей в зависимости от ее расположения, а также находящихся поблизости «точек притяжения» - мест общественного пользования, которые посещает множество людей одновременно.

По возникающим вопросам горожане могут обращаться на горячую линию 8 800 250 88 70.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!