Анжела Кабиева: " Эпидемия covid19 принесла много сложностей и печали"

Главный врач Владивостокской поликлиники №3 рассказала о влиянии эмоций на заболеваемость коронавирусом

16:54, 28 ноября 2022 Общество
WhatsApp Image 2022-11-28 at 16.53.53.jpeg

Анжела Кабиева, идеолог здорового образа жизни в Приморском крае, амбассадор Йоги смеха, руководитель проекта «Приморье за здоровье!», главный врач Владивостокской поликлиники №3 рассказала о влиянии эмоций на заболеваемость ковид 19.

Сейчас человечество столкнулось с новым вариантом течения коронавирусной инфекции, хотя и без этого эпидемия covid19 принесла много сложностей и печали для всего земного шара.
В такие периоды учёные нацеливают все свои силы, чтобы изучить возбудителя, найти его слабые места для того, чтобы в последующем найти эффективные пути лечения.

Сегодня мы уже знаем, что сама болезнь не заканчивается элиминацией возбудителя, хотя конечно, человека выписывают из больницы, как только в анализе исчезают признаки того, что возбудитель находится на слизистой зëва и полости носа.
То есть - как только ПЦР становится отрицательным, человек становится безопасным для окружающих и это здорово.

Но для самого организма последствия могут не закончиться - само заболевание будет продолжаться. Всем врачам это уже понятно и даже появился новый термин - "лонг ковид" или "продолжительный ковид", или ещё его называют "постковидный синдром" - состояние нездоровья после перенесённого заболевания. Так, у людей на многие месяцы остаются неприятные симптомы.

Как раз этот вопрос подлежал изучению и сейчас уже существует достаточно много исследований, в которых на разные аспекты были сделаны акценты и вот к каким выводам пришли учёные из Гарвардского университета в крупном когортном исследовании, которое меня особенно заинтересовало. 
Они выявили, что проблема долгого ковида или постковидного синдрома чаще встречается у тех, у кого перед заражением были признаки депрессии, повышенной тревожности, также люди указывали на следующие самоощущения до болезни: чувство одиночества, страх заболеть.

Эти факторы риска оказались такими же сильными, а может и сильнее, чем гипертония, астма и другие хронические заболевания, которые одновременно и усложняют течение ковида, и задерживают полную ликвидацию симптомов.

У людей хорошо себя чувствующих, совершенно здоровых, ковид, как правило, протекает в лёгкой и средне-тяжелой форме. У людей с коморбидным фоном, сахарным диабетом, астмой, гипертонией, ковид протекал тяжелее, дольше оставались симптомы постковидного синдрома.

Депрессия, страх, чувство одиночества, повышенная тревожность - эти фоновые состояния имели значительное влияние на течение заболевания, об этом свидетельствуют данные, собранные более чем с 50000 человек, возраст которых 40-70 лет.

Люди, у которых были диагностированы высокие баллы по шкале депрессии, чаще сообщали о сохранении симптомов постковида дольше чем на 1 месяц.
Постковидный синдром мешает заниматься повседневными делами, снижает качество жизни, влияет на общий фон здоровья.

Это говорит нам о том, что своим ментальным здоровьем нужно так же заниматься, как и физическим, уделять этому вопросу столько же времени, сколько и профилактике других заболеваний.
Необходимо следить за хроническим фоном настроения, не снизился ли; принимать меры, которые помогут предотвратить развитие депрессии, чувства одиночества.

Что можно предложить в качестве профилактики? 
Конечно же, большое значение имеет отношения - отношения в семье, отношения в социуме, психологическая гигиена (умение отслеживать эмоции и их причину), а так же - своевременное обращение к психологу.

Если вдруг появились тревожные звоночки: страхи, тревожные, навязчивые мысли, человек постоянно ловит себя на мысли, что чего-то боится - тогда эти состояния нужно отслеживать и прорабатывать их со специалистом.

Зачастую, люди думают, что обращение к психологу - это слабость и стесняются этих состояний, как будто ты расписываешься в собственной беспомощности. Но нет ничего страшного в том, что вам помогут люди профессионалы.

Когда мы обращаемся к специалисту, мы подразумеваем, что человек имеет опыт, знания, навыки по работе с определённым недугом, коих нет у нас.
Так, мы обращаемся к стоматологу, когда нас беспокоит зуб и доктор помогает нам решить проблему, которую мы не в состоянии решить сами. Тут у нас не возникает сомнений в необходимости помощи врача.
Так же и психолог, обладает инструментарием, чтобы помочь человеку справиться с негативным состоянием души, минимизировать проявления депрессии, или совершенно изменить своё состояние, так что клиент психолога и вовсе не будет испытывать впоследствии негативных эмоций.

Берегите себя, поддерживайте бодрый настрой и хорошего вам дня и конечно, здоровья!

В рамках проекта "Приморье за здоровье" реализуется проект "Цвета здоровья", направленный на формирование принципов ЗОЖ и отказа от вредных привычек. Наши яркие фото инсталляции вы можете встретить в городах Приморского края.
Проект реализуется при поддержке правительства Приморского края и Министерства здравоохранения Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!