Студенты Владивостока считают, что во время учебы необходимо работать

Однако, родители учащихся не поддерживают их решения

21:29, 28 ноября 2022 Общество
514515612365461.jpg
Фото: freepik.com

Согласно проведенному исследованию SuperJob, в том, что во время учебы в вузе надо работать, студенты во Владивостоке убеждены вдвое чаще родителей. Мнение о том, что в период обучения на дневном отделении вуза нужно работать, разделяют 8 из 10 студентов и только 4 из 10 их родителей, сообщает РИА VladNews. 

Специалисты выяснили, что большинство студентов дневных отделений вузов (85%) убеждено, что параллельно с учебой они должны работать, причем 41% считают, что трудиться можно где угодно, а 44% — что только по своей специальности или в смежной сфере. Свою позицию опрошенные объясняют маленькой стипендией и нежеланием «сидеть на шее у родителей».

Мнение родителей студентов-очников и выпускников дневных отделений вузов заметно отличается от позиции самих обучающихся. В том, что в свободное от занятий время студент должен работать, они убеждены почти вдвое реже: в общей сложности 44% среди родителей и 48% среди выпускников. При этом 26% родителей и 25% выпускников считают, что трудиться можно по любой специальности, а 18% и 23% соответственно — что только по своей или смежной. Мнение, что студенты дневных отделений вузов вообще не должны работать, распространено среди родителей и выпускников гораздо больше, чем среди тех, кто в настоящий момент грызет гранит науки (37% и 32% соответственно).

Позиция, что студенту следует работать только по своей или близкой специальности, больше свойственна мужчинам, а в том, что в период очного обучения лучше вообще воздержаться от трудоустройства, чуть чаще убеждены женщины.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!