В Приморье в импортном мясе курицы обнаружены бактерии листерии

Специалисты исследовали более 25 тонн продукции

22:34, 28 ноября 2022 Общество
465416547854651.jpg
Фото: freepik.com

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории исследовали партии замороженных задних куриных четвертин весом более 26,5 тонн. В продукции выявлены опасные бактерии листерии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

В результате лабораторных испытаний в пробе выявлено наличие патогенных листерий. Это указывает на нарушения требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Как рассказали специалисты, листерии считаются особо опасными, так как способны выжить при низкой температуре в замороженной продукции.

Подобные выявления возбудителя свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о несоблюдении необходимых санитарных норм на предприятии-изготовителе.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Продукция должна быть изъята из оборота.

 

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!