Безопасность приморцев находится под контролем умного видеонаблюдения

Такие камеры установлены уже в 4 городах края

0:29, 28 ноября 2022 Общество
камера видеонаблюдения (1).JPG
Фото: пресс-служба "Цифровое Приморье"

Интеллектуальное видеонаблюдение, разработанное "Цифровым Приморьем", в четырех городах Приморья помогает не только раскрывать преступления, но и повышать безопасность местных жителей, интерпретируя угрозы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу "Цифровое Приморье".

Таким образом, умные камеры установлены в общественных пространствах, местах массового посещения, транспортных узлах. Всего на территории края установлено почти 400 видеокамер со специальным программным обеспечением: 240 камер во Владивостоке, 35 в Артёме, 54 в Находке и 47 в Уссурийске. 

Данный комплекс технических средств позволяет оперативно установить и найти нарушителей. Интеллектуальное видеонаблюдение может внести большой вклад в поиске угнанного авто, так как распознает не только госномер, но и тип, цвет и модель машины.

Правоохранительные органы края уже вовсю пользуются новыми возможностями. Особенно в тех моментах, когда дело касается краж. 

«Например, потерялась определенная вещь. По камерам можно вычислить, кто именно ее взял, и быстро вернуть утраченное. Сейчас в работе у «умных» камер кража с одного из стратегически важных предприятий, которая ставит под угрозу стабильность его работы. Полиция запросила данные, предполагаемого нарушителя ищут с помощью видеоаналитики и функции распознавания лиц, и с высокой долей уверенности можно сказать, что его найдут», - прокомментировали в «Цифровом Приморье».

Помимо этого, установленные умные камеры могут сыграть большую роль в выяснении обстоятельств ДТП или иного ЧП и тем самым предупредить об угрозах.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!