«Звонят типа из полиции»: приморцы жалуются на телефонных мошенников

Злоумышленники используют поддельные документы сотрудника банка

18:27, 27 ноября 2022 Общество
мошенники.png
Фото: freepik.com

Жителям Приморского края начали звонить неизвестные под видом сотрудников правоохранительных органов. Лже-полицейский рассказывает человеку, взявшему трубку, о том, что был задержан гражданин, который хотел оформить кредит на абонента. Далее мошенники переводят звонок на сотрудника банка, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал «dpskontrol_125rus».

Телефонные мошенники придумали новый изощренный способ обмана. Приморцы заметили, что в последнее время им часто звонят якобы из полиции.

«Здравствуйте, хочу предупредить о действиях мошенничества. Звонят типа из полиции, говорят о том, что задержали человека, который пытался оформить на вас кредит, далее долгий разговор. Затем ‘’типа’’ переводят звонок на сотрудника банка, он тоже пытается что-то рассказать и высылает на ватсап вот такое липовое удостоверение сотрудника. Или иная фамилия и фото может быть... Будьте бдительны и не ведитесь. Это мошенники!», — рассказывает автор поста.

Жители края отметили, что им тоже звонили подобные «полицейские», которые обманом хотели завладеть их денежными средствами:

«Звонили несколько раз…»;

«Нам такие звонили пару месяцев назад»;

«Звонили как-то»;

«Звонили сегодня»;

«Вчера с таким разводом звонили»;

«Звонили однажды такие»;

«Мне звонили, женский голос рассказывал долго и очень уверенно»;

«Мне месяц назад на домашний звонили, представились сотрудником полиции, спросили получила ли я повестку, типа мужчина пришел в банк, представился моим сыном, сказал что я в больнице, показал им доверенность и хотел снять мои деньги. Я сразу поняла, что мошенники»;

«У меня бабуля так чуть не попала. Хорошо, пользоваться телефоном не умеет. Мне позвонила, спросила, что ей с банка звонят, что хотят не поняла. Сколько пожилых так попалось. Так прям обидно за стариков».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!