Жители Владивостока возмущены безнаказанным убийством собаки

«Такса была его утешением и другом после смерти жены», — комментируют жители края

21:14, 27 ноября 2022 Общество
такса.png
Фото: freepik.com

Месяц назад во Владивостоке на Эгершельде два стаффа напали на таксу местного жителя. Собак пытались разнять, но они крепко вцепились в беззащитное животное. Раненую таксу отвезли в ветклинику, но врачи не смогли помочь, животное пришлось усыпить. Хозяин таксы обратился за помощью в правоохранительные органы. Полиция не обнаружила криминала в нападении стаффордширских терьеров, даже несмотря на то, что собаки были без намордников. Потерпевшему предложили обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда. Жители Приморья возмущены тем, что бойцовские собаки были без намордников, а убийство таксы осталось безнаказанным, сообщает РИА VladNews со ссылкой на VL.ru.

Ранее корреспондент РИА VladNews писал о том, что в октябре на ул. Сипягина во Владивостоке местный житель гулял со своей таксой возле магазина. Внезапно на собаку набросились два стаффордширских терьера без поводков и намордников. Хозяйка псов и хозяин таксы пытались разнять животных, но попытки оказались тщетны. На помощь к ним подоспели четверо мужчин, однако даже их силы не хватило, чтобы буквально отцепить терьеров от бедного животного. Очевидцы запечатлели произошедшее на камеру телефона, видео опубликовано в Сети.

Раненое животное лежало на асфальте. Таксу отвезли в ветлечебницу, но врачи не смогли помочь. Пожилому хозяину пришлось попрощаться с единственным верным другом, который остался у него после того, как супруга покинула его из-за болезни.

«После этого собаки напали еще на женщину (ее не знаю), активисты из 32 дома по Сипягина собирают подписи, чтобы подать жалобу в мэрии», – рассказывал тогда очевидец.

Как сообщают в VL.ru, хозяин таксы обратился в правоохранительные органы. Все участники инцидента были опрошены. Хозяйка бойцовских собак заявила, что не имела никакого злого умысла.

«Во время прогулки один из ее псов сорвался с поводка из-за поломки карабина. Вследствие чего он напал на собаку породы такса. При попытке хозяйки оттащить одного из своих псов от чужого питомца второй пес, находившийся на поводке, также набросился на маленькое животное. Таким образом, факты, указывающие на совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. - Прим. ред.) в ходе проверки не выявлены», – сообщили VL.ru в пресс-службе УМВД России по Владивостоку.

В полиции отметили, что хозяин таксы может обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда. Однако ничего не говорится о том, что бойцовские собаки разгуливали по двору без намордников и представляли опасность не только для животных, но и для людей.

Жители Приморья крайне возмущены тем, что стаффордширские терьеры были без намордников, а их хозяйку за это не привлекли к ответственности:

«А то, что собаки бойцовской породы, это нормально»;

«А если бы на ребенка?»;

«Они так и на ребенка кинуться могли»;

«Да как можно вообще не привлечь? А такса — это не живой организм? Ей не было больно? Бедная, погибла такой жуткой смертью... да когда же наконец будет закон по привлечению таких горе владельцев»;

«У нас тоже на районе такие владельцы есть, при том непробиваемые»;

«Дальше надо подавать, в краевую прокуратуру и т.д....где намордники у собак?»;

«У нас как-то соседка ходила, с ротвейлером без намордника, еще и огрызалась на замечания»;

«А намордники на бойцовских собак надеть не судьба?»;

«Ну никак не хотят хозяева намордники на своих собак надевать»;

«Эти породы должны выгуливать только в намордниках и никак иначе! А хозяйку стоит наказать за не соблюдения выгула собак бойцовской породы!»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!