Обычный звонок закончился для студентки из Владивостока большими проблемами

Она лишилась более 300 тысяч рублей, говоря по телефону с незнакомцами

14:10, 27 ноября 2022 Происшествия
Снимок веб-страницы_29-7-2022_95623_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Студентка третьего курса одного из учебных заведений Владивостока стала жертвой телефонных мошенников. Лже-сотрудница банка и такой же специалист службы безопасности лишили гражданку 325 тысяч рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Как выяснилось позднее, девушка получила звонок от незнакомки, которая представилась работницей банка и сообщила о том, что неизвестные пытаются получить кредит на ее имя. Голос на том проводе попросил продиктовать номер банковской карты, и получив расположение в свою сторону, в игру вмешался еще один человек, исполняющий роль «специалиста службы безопасности банка». Мужчина убедил местную жительницу в переводе денежных средств на "безопасный счет", на который она впоследствии перевела свои сбережения в размере 75 тысяч рублей. Однако, на этом мошенники останавливаться не захотели и решили продолжить свою преступную схему. Они заставили гражданку оформить кредит через приложение и перевести им еще 250 тысяч рублей. 

Через некоторое время студентка решила перезвонить на номер, чтоб убедиться, что все в порядке, но в ответ ей прозвучали короткие гудки. Тогда она поняла, что связалась с мошенниками и сообщила о произошедшем в полицию. 

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В таком случае злоумышленнику может грозить до 5 лет лишения свободы. 

В настоящее время расследование продолжается, устанавливается личность преступника и его местонахождение. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!