Затонувший в Приморье плавдок «пойдет с молотка»

Судно, построенное 42 года назад, изношено на 80 процентов

18:40, 26 ноября 2022 Общество
Плавучий док ПД-169.jpg
Фото: Администрация ПАО «Славянский СРЗ»

Плавдок-169, который затонул в Приморье в 2018 году в результате аварии с теплоходом «Восток» на ПАО «Славянский СРЗ», продадут на аукционе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на территориальное управление Росимущества в Приморском крае.

«Судно, построенное 42 года назад, на 80% изношено, а также не соответствует современным требованиям по безопасности плавания. Таким образом, его восстановление признано нецелесообразным», — говорится в сообщении.

Предварительная оценочная стоимость плавдока немногим более 14 миллионов рублей. Между тем, до момента аварии в ремонт судна было вложено более 200 миллионоврублей, после чего владелец пытался его продать, но запросил слишком большую цену.
Нештатная ситуация произошла в сентябре 2018 года. Во время постановки теплохода «ВОСТОК» в плавучий док на стапельные клетки произошел обрыв швартового каната и судно сместилось к правой башне дока. Для того, чтобы выровнять теплоход «Восток» и установить его на штатное место экипаж завел дополнительный швартовый канат и вынужден был принять воду в носовую часть дока.

В это время произошло заклинивание балластного насоса одного из отсеков, что привело к увеличению давления выталкивающей силы воды на крайний отсек дока и его обрыв.

После обрыва крайнего отсека дока, из-за поступления воды, док наклонился на корму примерно 1,5-2 градуса, портальные краны дока, которые имеют вес 200т, не смогли удержаться в застопоренном положении и самопроизвольно сорвались со штатных мест и переместились в корму.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!