За перевозку елки водителей могут оштрафовать

Юрист рассказала, в каких случаях это может произойти

6:36, 26 ноября 2022 Общество
Снимок веб-страницы_25-11-2022_132223_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

За перемещение елки в транспортном средстве можно получить штраф при нарушении правил по перевозке грузов. Подробнее об этом рассказала юрист Европейской Юридической Службы Юлия Цын, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Прайм".

Специалист напомнила, что согласно ПДД п. 23.2, водитель должен проконтролировать размещение, крепление и состояние груза во время его транспортировки, чтобы избежать падения и создания помех для других участников движения.  

Также согласно п.23.3. ПДД, перевозка груза допускается при условии, что он: не ограничивает водителю обзор, не затрудняет управление транспортным средством, не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, не препятствуют восприятию сигналов, подаваемых рукой.

 В случае если груз выступает за габариты транспортного средства более тех данных, указанных в правилах ПДД, он должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз", а ночью и в условиях недостаточной видимости дополнительно освещаться фонарем или световозвращателем белого цвета.

"Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перевозки, либо прекратить дальнейшее движение", — подчеркнула юрист.

Предварительно при покупке елки необходимо приобрести документы на нее, которые пригодятся, если авто остановят сотрудники ГИБДД. Отметим, за незаконную рубку лесных насаждений грозит административный штраф до 5 тысяч рублей. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!