Юрист: «О найденных деньгах нужно сообщать в полицию»

Иначе можно стать участником уголовного дела

6:36, 25 ноября 2022 Общество
Снимок веб-страницы_5-10-2022_114534_ru.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Ведущий юрист Европейской Юридической Службы Юрий Аванесов рассказал о том, что нужно делать с найденными деньгами и как уберечь себя от уголовного преследования, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "ПРАЙМ".

По словам специалиста, оставлять найденные деньги себе - крайне опасно, так как впоследствии вас могут заподозрить в краже. В случае обладания информацией о владельце денег необходимо уведомить его и немедленно вернуть.

"Нашедший вправе известить о данном факте в полицию и оставить найденное на ответственное хранение у себя, указав в заявлении, что претендует на находку. Если в течение шести месяцев владелец не объявится, деньги можно забрать себе. Если хозяин найдется, хранитель имеете право на вознаграждение в размере двадцати процентов от суммы", - объясняет юрист.

Таким образом, самовольное присвоение найденных денежных средств может спровоцировать неприятные последствия. Такие действия могут расцениваться, как тайное хищение чужого имущества и караться уголовной ответственностью. Ознакомиться поближе с понятием кражи можно в ст. 158 УК.

Как отмечает юрист, на просторах сети есть документы, в которых говорится про признаки кражи. Если признаков нет, то неисполнение обязанностей нашедшего не образует состава преступления, но все же судебная практика встречается разная.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!