В Находке отремонтировали боле 20 учреждений образования

Вера Щербина: «Наша общая задача – сделать Находку еще интереснее, комфортнее, привлекательнее и для жителей, и для туристов»

15:41, 24 ноября 2022 Общество
kggoi2ddme64bzo9lm886e14fi7324wf.jpg
Фото: Администрация Находкинского городского округа

За 2022 год в Находке модернизировали 9 школ и 9 дошкольных образовательных учреждений. Стоимость работ составила более 300 миллионов рублей. Программа развития Находки запланирована до 2030 года и включает в себя более 80 социальных и инфраструктурных объектов: строительство и реконструкцию школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных объектов, а также новое жилье, дороги, очистные сооружения и многое другое, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Работы по комплексному план социально-экономического развития Находки, запланированного на 2022 год, завершаются. Масштабные изменения затронули систему образования города. Отремонтированы кровли школ, обновлены учебные кабинеты, установлены спортивные площадки, благоустроены территории детских садов. За год модернизировано 9 школ и 9 дошкольных образовательных учреждений. На выполнение всех работ выделено более 300 миллионов рублей. На 2022 и 2023 годы предусмотрен 1 миллиард рублей. Девять школ заключили 18 контрактов. Из них 16 уже завершены. Оставшиеся находятся на финальных этапах. 

«Девять контрактов было по детским садам, четыре уже выполнены: это новая кровля и благоустройство территории в детском саду №19, новое ограждение в саду №20, благоустройство территории детского сада №46. Остальные контракты в работе», – отметила Евгения Мухамадиева, начальник управления образования администрации НГО.

В школе «Полюс» отремонтировали кровлю и систему электричества. В школе №5 — кровлю. В школе № 11 — систему отопления. В школе №20 установили систему горячего водоснабжения, сделали пандус, отремонтировали фасад. В школе №10 ведутся благоустройства. Школе №8 заканчивают устанавливать спортивную площадку. В школе №12 на 80% выполнено строительство большой супротивной площадки, в которую входит зона занятий волейболом, каратэ, пришкольный стадион и уголок с уличными тренажерами. Также в здании отремонтировали кровлю и два кабинета. В школе «Лидер-2» выполняют капитальный ремонт спортзала и строят новую спортивную площадку с прорезиненным покрытием, освещением и комплексом тренажеров. Помимо этого, отремонтирована ливневая канализация.

В школе №22 отремонтировали кровлю и два кабинета начальных класса. Кабинеты были закрыты, так как стена между ними находилась в аварийном состоянии. Также отремонтирована система водоснабжения и водоотведения, установлена новая сантехника, проведена горячая вода.

«Комплексный план развития Находки будет реализовываться и дальше, и мы не планируем останавливаться. У нас есть и стадион, который находится ровно в том же состоянии, в котором он был, когда открывали школу в 1981 году, есть и кабинеты, которые требуют ремонтов. Будем делать проекты, чтобы и в дальнейшем входить в комплексный план», – отметил директор школы №22 Андрей Соколенко. 

Напомним, комплексный план социально экономического развития Находки – документ, созданный по инициативе главы региона Олега Кожемяко и Находкинского завода минеральных удобрений, в работе над которым участвовали федеральные профильные ведомства, Правительство Приморского края, урбанисты, привлеченные заводом, администрация и жители Находкинского городского округа. Реализация плана рассчитана на 10 лет и включает в себя более 80 социальных и инфраструктурных объектов: строительство и реконструкцию школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных объектов, а также новое жилье, дороги, очистные сооружения и многое другое. Помимо этого ведутся работы по благоустройству набережной вокруг озера Соленого, строительство спортивных объектов, также модернизирована библиотечная система.

«Программа развития Находки долгая – до 2030 года. Предстоит многое сделать, но результаты уже есть. Вместе с Губернатором Олегом Николаевичем Кожемяко общались с местными жителями. Радует, что они тоже видят, как сейчас меняется их город. Государство проводит работу только с учетом мнения горожан, активно привлекает бизнес. Наша общая задача – сделать Находку еще интереснее, комфортнее, привлекательнее и для жителей, и для туристов», – заявляла Вера Щербина.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!