Кому нужно оплатить налоги до 1 декабря

Затягивать не стоит – за просроченный платёж назначат проценты

13:58, 24 ноября 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

Гражданам России сообщили, какие налоги нужно оплатить до конца ноября. Речь идёт о четырёх налогах: транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц и налог на доход физических лиц в отношении доходов, по которым он не уплачен, сообщает РИА VladNews.

Транспортный налог должны оплатить те граждане, у которых есть личный автомобиль, мотоцикл, катер, снегоход, яхта и другие транспортные средства. Уточним, что налог оплачивается только с тех средств, которые подлежат обязательной регистрации в ГИБДД, ГИМС и Гостехнадзоре. Данный налог не распространяется на самокаты и велосипеды.

Владельцами земельных участков, на территории которых не ведётся предпринимательская деятельность, а используются для личных нужд, например, личное подсобное хозяйство, сад, огород, автостоянка, дом, гараж и другие должны оплатить земельный налог. Сумма налога высчитывается с помощью кадастровой стоимости земельного участка и специального коэффициента. Для некоторых групп граждан и юридических лиц предусмотрены специальные льготы по данному налогу. 

Налог на недвижимость (имущество физических лиц) должны оплатить те, у кого в собственности есть дом, квартира, комната, дача и другие объекты капитального строительства. Полный перечень недвижимого имущества указан в статье 401 Налогового кодекса России. Эксперты уточнили, платить налог на имущество следует даже в том случае, если оно было продано в минувшем году. 
Налог на доход физических лиц в отношении доходов, по которым он не уплачен является фиксированным. Он составляет 13%. Однако есть особый случай, когда процент налога повышается: если доходы гражданина в год составляют более 5 миллионов рублей, он платит налог в размере 15%.

Каждому гражданину, подходящему под данные налоги необходимо оплатить их в течение до конца ноября 2022 года. В случае неуплаты в срок, налогоплательщику будут начисляться пени за каждый просроченный день. Если платеж не придёт в течение месяца, налоговая имеет право подать на гражданина в суд и приступить к принудительному взысканию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!