Чем родители могут помочь ребенку в борьбе с наркотической зависимостью

Специалисты рассказали о тот, как можно избежать зависимости

12:30, 24 ноября 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

Родители – первые люди, которые начинают бить тревогу, если их ребенок начал употреблять наркотические или психотропные вещества. Как отмечают специалисты, родители не только могут помочь своим детям справиться с недугом, но и предотвратить этот интерес, сообщает РИА VladNews.

Как отметила психолог из Владивостока Евгения Олофинская во время того, когда идет лечение от наркозависимости родителям необходимо всегда находиться рядом со своими детьми и оказывать им поддержку.

«Просто быть рядом. Не учить, не наставлять, не судить, не оценивать, а просто помогать. Здесь даже объятия крайне важны. Также нужно напомнить ребёнку о том, чем он увлекался до наркотиков. Показать, что в этой жизни есть много интересного. Вернуть ему вкус жизни, который сильно сбился после употребления каких-либо веществ. Не нужно контролировать ребёнка и коршуном сидеть над ним, думая, как бы он опять куда-то не выскочил. Стоит попытаться встретиться с ним по-настоящему, как говорится «от сердца к сердцу»», - отметила специалист.

Отметим, что, если у родителей возникли подозрения, что их ребенок пробует и употребляет, то им незамедлительно необходимо обращаться за помощью к наркологам. Методы лечения в каждом случае индивидуальны. Учитывается все: особенности личности, вид наркотика, срок употребления. Раннее обращение дает хорошие результаты. Подростковый нарколог ведет прием по адресу: ул. Нерчинская, 42, т. 242-84-79.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!