Находкинская прокуратура выяснила, что стивидорные компании ООО «Лесной терминал», АО «Находкинский судоремонтный завод», АО «Дальневосточный судомеханический завод», ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства» и АО «Рыболовецкий колхоз «Приморец» осуществляли перевалку грузов в морском порту Находка без разрешительной документации, тем самым нарушив природоохранное законодательство, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной транспортной прокуратуры.
В связи с отсутствием положительного заключения государственной экологической экспертизы и необходимой документации, не только разрешающей, но и обосновывающей негативное воздействие на окружающую среду, выше перечисленные предприятия и должностные лица были привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов, два акта реагирования находятся на рассмотрении.
В результате проведенной проверки транспортный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении обязанности получить заключение государственной экологической экспертизы на осуществление деятельности во внутренних морских водах. В настоящее время документы рассматриваются судебной инстанцией.