Что такое криптокарты и как они работают?

Основные сведения

15:08, 10 ноября 2022 Общество
vn2.jpg

Карты, с помощью которых можно тратить криптовалюту в обычных магазинах, с мгновенной конвертацией в фиат – решение, предлагаемое многими биржами, платежными системами и кошельками. Применять такие карточки можно также для снятия наличных, покупок в интернет-магазинах. Актуальный список криптовалютных карт составлен экспертами сайта Profinvestment.com. Расскажем подробнее о том, что такое криптокарты и как они работают.

Основные сведения

Криптовалютные карты, как правило, представляют собой предоплаченные карты Visa или Mastercard. Соответственно, они могут работать везде, где принимаются такие карточки.

Два варианта пополнения карточного счета:

  • Ручное пополнение путем перевода криптовалюты с основного счета биржи/платежной системы.
  • Синхронизация счета карты со счетом кошелька – пополнять вручную не надо, баланс всегда одинаковый.

Криптокарты предлагаются как в пластике, так и в виртуальном виде. Второе удобно тем, что такое решение обычно предоставляется бесплатно или же по минимальной стоимости. При этом ничто не мешает привязать такую карточку к телефону через NFC и платить в реале, а не только в интернете, а также снимать деньги в банкоматах.

При снятии наличных или оплате товаров/услуг происходит автоматическая конвертация в нужную фиатную валюту по текущему рыночному курсу. Сама карта выпускается учреждением, имеющим банковскую лицензию, но под брендом определенной компании, к примеру, криптобиржи.

Преимущества и недостатки решения

Плюсы:

  • Высокий уровень удобства. Можно тратить свою криптовалюту не только в интернете, но и где угодно, если там принимаются обычные банковские карты. То есть у миллионов продавцов по всему миру.
  • Совместимость с Google Pay или Apple Pay, что позволяет заказать недорогую или бесплатную виртуальную карту, а потом привязать ее к телефону.

Минусы:

  • Практически каждая операция сопровождается комиссией за конвертацию. То же касается снятия наличных.
  • Большая часть предложений на рынке – для Европы или США. Лишь небольшой выбор карт доставляется в Россию. С виртуальными ситуация обстоит проще.

Криптовалюты, которые можно тратить таким способом, зависят от конкретной компании. Но самые популярные криптоактивы, такие как Bitcoin или Ethereum, поддерживаются почти всегда. В целом, человеку, активно пользующимся каким-либо криптосервисом, обычно удобно использовать и соответствующую карту, поэтому услуга пользуется популярностью в мире.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!