Уссурийцы написали этнографический диктант

Принять участие в акции можно до 8 ноября

16:20, 7 ноября 2022 Общество
3nvgqwr31v10ndf4zy5gqqm7ykngf4yw.jpg
Фото: adm-ussuriisk.ru

В преддверии Дня народного единства жители Уссурийска присоединились к всероссийской акции «Большой этнографический диктант», сообщает РИА VladNews.

На базе школы №22 собрались около 40 жителей округа, желающих принять участие в просветительском мероприятии. В течении 45 минут они отвечали на 30 вопросов, 20 из которых – общефедеральные, а 10 – посвящены истории этноса Приморского края.

Например, вопросы касались традиций, верований и образа жизни коренных малочисленных народов Приморского края, казачества, национальных кухонь народов России и многого другого.

«Многие школьники и даже взрослые люди стремятся узнать свои корни. Люди интересуются своими предками, историей рода», – отметила заместитель директора по учебной работе школы №22 Ирина Звягина. – Впервые в нашей школе организована общегородская площадка для проведения диктанта, и мы рады принять в нем непосредственное участие».

Принять участие в диктанте смогут все желающие, в том числе учащиеся школ и студенты. Сделать это можно до 8 ноября включительно в режиме онлайн по ссылке https://miretno.ru/ . Здесь же можно узнать результаты диктанта и скачать сертификат участия.

Отметим, этнографический диктант впервые прошел 4 октября 2016 года. В нем приняли участие 90000 жителей России. В 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция.

Напомним, цель VII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!