Как сэкономить на ОСАГО молодым водителям

«Росгосстрах» дал несколько советов

12:53, 2 ноября 2022 Экономика
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

Для молодых водителей расширение тарифного коридора в ОСАГО стало ощутимее всего. Сейчас стоимость ОСАГО для 18-летнего водителя возросла с 10 175 до 15 725 рублей. И эта сумма почти втрое больше среднего показателя по портфелю ОСАГО компании «Росгосстрах», сообщает РИА Vladnews со ссылкой на пресс-службу компании «Росгосстрах».

В категорию самых высокорисковых водителей у страховщиков попадают молодые водители, которые не имеют опыта вождения. У данной категории водителей самая большая вероятность попасть в дорожно-траспортное происшествие в первый год «за рулём». Поэтому для них применяется самый высокий коэффициент при расчёте стоимости полиса ОСАГО. Однако, уже через год аккуратное вождение положительно отразится на классе водителя.  Его повышение на один пункт снижает цену полиса ОСАГО на 5%.

Сообщается, что чем выше возраст начинающего водителя, тем ниже и средняя цена полисов для защиты их гражданской ответственности на дорогах.

Например, автомобилист в возрасте 21 года заплатит около 12 тысяч рублей, а водитель старше 21 – меньше 9 тысяч. Также начинающему водителю следует при выборе своей первой машины учитывать её расход топлива, стоимость запчастей и прочих расходников. Машина всегда должна быть по средствам, чтобы не расстраиваться после каждой заправки или визита в сервис.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!