Минтруд отменяет пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Стало известно об изменениях в системе выплаты детских пособий

12:05, 27 октября 2022 Экономика
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

С 2023 года изменится ситуация с выплатой детских пособий. Стало известно, что министерство труда отменяет пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но расстраиваться новоиспечённым родителям не стоит. Вводится новое пособие на детей, сообщает РИА Vladnews со ссылкой на интернет-журнал «Зарплата».

До конца 2022 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет платят всем, в том числе и неработающим. С 1 января 2023 года данное пособие будет доступно только для работающих родителей. Минимальная сумма пособия на данный момент – 7 677 рублей. Пособие войдёт в состав новой универсальной детской выплаты.

Единое пособие вводится с целью поддержать семьи с невысокими доходами, где воспитываются дети до 17 лет. Также пособие распространяется на беременных женщин, которые встали на учёт в ранние сроки. Условие получения пособия - среднедушевой доход семьи с детьми до 17 лет должен быть ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Сумма выплаты будет составлять 50, 75 или 100 процентов от ПМ в конкретном регионе, в зависимости от степени нуждаемости конкретной семьи.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!