Приморцы могут пожаловаться на обнаружение запрещенной информации

Все поступившие заявления будут рассмотрены Роскомнадзором

12:14, 25 октября 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

Роскомнадзор рассказал, куда жаловаться если вы наткнулись на запрещенный контент в интернете. Ведомство создало и ведет «Единый реестр запрещенной информации», подать жалобу в который может любой неравнодушный гражданин.

В российском информационном пространстве запрещается распространение противоправной информации, такой как:

  • информация о способах изготовления и употребления наркотиков;
  • информация, склоняющая детей к совершению опасных для жизни незаконных действий;
  • реклама дистанционной продажи алкоголя и интернет-казино;
  • оскорбления человеческого достоинства и общественной нравственности;
  • информация, выражающую явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции РФ или органам госвласти;
  • призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несогласованных публичных мероприятиях;
  • информация, которая порочит людей по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства, работы и политическим убеждениям;
  • информация, содержащая призывы к экстремизму, терроризму, пропагандирующая культ насилия и другие.

В целях помощи гражданам в вопросах безопасного пользования сетью «Интернет» Роскомнадзором создан и ведется «Единый реестр запрещенной информации». Подать жалобу может любой неравнодушный гражданин.

В случае признания информации запрещенной к распространению, доступ к ней подлежит ограничению в максимально короткие сроки.

На официальном сайте Роскомнадзора по адресу: https://eais.rkn.gov.ru/feedbackForm/ работает специальная электронная форма для приема обращений и разработано мобильное приложение.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!