«Умных» остановок в Приморском крае становится больше

Пассажиры легко могут узнать время прибытия автобуса и зарядить смартфон

17:11, 5 октября 2022 Общество
thumb_479841_news_xxxl.jpeg
Фото: Администрация Уссурийска

Узнать маршрут и время прибытия автобуса, узнать стоимость проездных билетов, зарядить смартфон и даже вызвать полицию. Почти 60 «умных» цифровых остановок установлено в городах Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Первые 10 «умных» остановок появились и в Уссурийске. Округ первым в Приморье приступил к монтажу интерактивных павильонов, и сегодня они уже запущены в работу. Девять «умных» конструкций установили вдоль улицы Некрасова и одну на ул. Ленина у Штаба 5-ой Армии.

Специальный сервис сообщает пассажирам о времени прибытия транспорта, о расписании движения транспортных средств, показывает маршруты, которые проходят через остановочный пункт, а также стоимость проездных билетов. Здесь горожане могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi и зарядить смартфон, при необходимости вызвать такси или экстренные службы.

«Мы за свой счет устанавливаем объекты цифровых сервисов, которые в дальнейшем передаются в собственность муниципалитетов, они, в свою очередь, определяют места размещения объектов, выдают техусловия для подключения к электросетям и выполняют благоустройство, — рассказал руководитель проекта «Цифровое Приморье» Станислав Журавлев. — Таким образом, города Приморья получают современную инфраструктуру и цифровые сервисы, не тратя ни копейки бюджетных средств. Уссурийск показал большую заинтересованность. Видно, что город хочет быть первым, и это у него получается».

По словам специалистов, в Артеме уже установлены все 17 остановочных павильонов, их еще предстоит оборудовать умными блоками и подключить к электропитанию. 29 цифровых остановок из 50 уже установили во Владивостоке.

Установка «умных» остановок — одно из направлений реализации информационной системы «Умный город». Концессионное соглашение с «Цифровым Приморьем» заключили в апреле 2021 года. В четырех городах Приморья установят 87 удобных, комфортных и полезных остановочных павильонов: 50 — во Владивостоке, 17 — в Артеме, 10 — в Уссурийске и еще 10 — в Находке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!