ВПЭС заменит двадцать километров городских теплосетей

В настоящее время начинается конкурс по выбору подрядчиков

13:21, 5 октября 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

Владивостокские электросети планирует провести реконструкцию городских теплосетей. В настоящее время начинается конкурс по выбору подрядчиков, сообщает газета "Владивосток".

По информации пресс-службы администрации города Владивостокское предприятие электрических сетей (ВПЭС) планирует работы по модернизации тепллосетей на сумму 1,8 миллиарда рублей. Для чего был объявлен конкурс с по выбору подрядных организаций. Заявки принимаются до 10 октября, их рассмотрение и оценка пройдут не позднее 13 октября.

Капитальный ремонт пройдет в Первомайском и Фрунзенском районах, в том числе будет выполнена реконструкция трех центральных тепловых пунктов с полной заменой оборудования. Всего ВПЭС планирует заменить более 20 километров распределительных тепловых сетей.

Инвестиционная программа, в рамках которой идет финансирование работ рассчитана на полтора года. Около 1,5 миллиарда направит Фонд национального благосостояния России, еще 300 миллионов – это средства краевого и муниципального бюджетов.

Как отметил директор  МУПВ «ВПЭС» Алексей Родькин, модернизация обеспечит надежное теплоснабжение домов Фрунзенского и Первомайского районов.

«Планируем переложить почти все теплосети на улице 50 лет ВЛКСМ, а это почти 14 километров теплотрасс и 10 тысяч потребителей. Раньше только за год мы ремонтировали 9 километров. Кроме того, ремонт пройдет на улицах 40 лет ВЛКСМ, Борисенко, Гризодубовой и ряда других. Именно здесь чаще всего возникают порывы на тепловых сетях».

В текущем году ВПЭС выполнит проектирование, в апреле 2023 года начнется реконструкция объектов теплоснабжения.

Отметим, что износ теплосетей в городе достигает 90 % и требует именно модернизации, а не текущего ремонта, который не способен кардинально изменить качество и надежность теплоснабжения потребителей.

Евгений СИДОРОВ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!