В Приморье школьникам начнут преподавать боевое искусство

В этом учебном году нововведение затронет три общеобразовательных учреждения

13:34, 4 октября 2022 Общество
478652145.jpg
Фото: freepik.com

Приморским школьникам начнут преподавать боевое искусство  в рамках проекта «Киокусинкай в школу». Проект в крае стартует уже в нынешнем учебном году, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По словам министра образования края Эльвиры Шамоновой, эксперимент охватит три общеобразовательных учреждения. В качестве пилотных выбраны школа №11 Артема, школа №12 имени Сметанкина Находки и школа №16 Владивостока. В дальнейшем возможность изучения школьниками боевых искусств планируется рассмотреть и для других учреждения края.

Так, во время встречи министра образования края с трехкратным чемпионом мира по контактному карате-киокусинкай Хаидом Мантаевым, председателем Ассоциации киокусинкай Приморского края, серебряным призером чемпионата мира в Токио Дмитрием Щербаковым и президентом Академии киокусинкай Приморского края Евгением Савиным решались  вопросы кадрового обеспечения и приобретения оборудования, форм для занятий, наличие соответствующих помещений.

Напомним, ранее полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил проработать возможность введения предмета каратэ-киокусинкай в школьную программу в разных регионах Дальнего Востока.

«Президентом Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача вовлечь более половины населения страны в регулярные занятия спортом. Боевые искусства в этом направлении имеют огромный потенциал. Они доступны для людей самых разных возрастных групп и социальных возможностей, помогают людям не только укреплять тело, но и становиться более уверенными, целеустремленными и активными», – отметил Юрий Трутнев.

Напомним, вопросы, связанные с обучением школьников боевыми искусствами, обсуждали, в том числе и на Восточном экономическом форуме – 2022. Предполагалось, что ребята будут знакомиться с киокусинкай на уроках физкультуры и факультативных занятиях.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!