Условия пребывания мобилизованных на пунктах сбора проверил глава Приморья

Губернатор посмотрел комплектование, условия проживания и организацию питания защитников Отечества.

10:29, 4 октября 2022 Общество
47563214.jpg
Фото: Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Глава Приморья Олег Кожемяко проверил условия проживания мобилизованных жителей края в воинской части в поселке Сибирцево Черниговского района. Губернатор подчеркнул, что бойцов дополнительно обеспечат необходимым снаряжением, помогут решить текущие вопросы с кредитными организациями, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В рамках частичной мобилизации в настоящий момент в воинской части формируются отряды для участия в специальной военной операции на Украине. Губернатор посмотрел комплектование, условия проживания и организацию питания защитников Отечества.

«Амуниция выдана, одежда, обувь в том числе теплая. Питание нормальное, боевой дух приподнятый», – отметили мобилизованные, но обозначили ряд вопросов, в которых им нужна поддержка. Например, в оснащении специальной техникой.

Также, во время беседы с бойцами Олег Кожемяко подчеркнул, что такая работа ведется правительством края. Наши подразделения будут обеспечены необходимым снаряжением и оборудованием.

«Мы поможем спальными мешками, ковриками. Подвезем в ближайшие дни и оптические приборы, дроны и другую технику и снаряжение», – добавил глава региона.

Помимо этого, мобилизованные приморцы попросили урегулировать вопросы, связанные с кредитами.

Губернатор отметил, что участники специальной военной операции из Приморья смогут воспользоваться правом на кредитные каникулы – отсрочку платежей по ранее оформленным кредитам и займам. Соответствующий законопроект уже принят Госдумой РФ.

«Каникулы можно будет оформить на время службы и еще плюс 30 дней. Для этого нужно обратиться к своему кредитору. Командование сейчас сделает списки заемщиков с указанием, в каких банках взяты кредиты, и мы централизованно подадим эту информацию в банки, чтобы они все оформили по закону. Главы муниципальных образований должны позаботиться о семьях мобилизованных, в сельской местности помочь дровами», – обозначил Олег Кожемяко.

Губернатор подчеркнул, правительство края держит постоянную связь с участниками специальной военной операции на Донбассе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!