Врач-кардиолог рассказал, как избавиться от осенне-зимней хандры

Спорт поможет в этом, уверен эксперт

2:34, 4 октября 2022 Общество
elegant-girl-in-a-sunny-autumn-park.jpg
Фото: freepik.com

Не стоит злоупотреблять шоколадом, лучше сконцентрироваться на занятиях спортом. Об этом рассказал врач-кардиолог, заведующий клиникой интегральной и восстановительной медицины на базе Скандинавского центра здоровья Олег Орлов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва».

«Мы знаем, что серотонин может вырабатываться и под воздействием тех же самых сладостей, шоколада. Мы находимся все в одинаковых условиях. Кто-то более чувствителен к изменению биоритма, кто-то менее чувствителен, но условия у всех одинаковые. Количество света уменьшается, световой день сокращается, температура снижается. Если мы говорим, что некоторые люди начинают заедать тот же самый стресс, то я бы хотел предостеречь наших слушателей, чтобы они не занимались таким перееданием шоколада или сладкого, что может в итоге привести к увеличению риска [возникновения — прим. ГМ] сердечно-сосудистых заболеваний».

Увеличить выработку «гормона радости» можно с помощью регулярных физических упражнений, отметил специалист. Особенно полезно плавание, подчеркнул Орлов.

«Световой день неизбежно сначала будет уменьшаться, потом увеличиваться. Нам с вами это время нужно как-то пережить, переждать. Регулярные физические нагрузки способны [помочь — прим. ГМ]. Если мы говорим об условно здоровых людях, у которых не выявлено патологий, что им нужно делать? Если мы говорим про тренирующую нагрузку, можно использовать формулу: 220 минус возраст человека. И получаем какую-то частоту [сердечных сокращений — прим. ГМ]. Условно, если человеку 30 лет, то мы получаем 190. Это у нас с вами максимальная частота. И из этой максимальной частоты 70-80% мы и считаем тренирующей частотой сердечных сокращений. Поэтому бежать полумарафон нетренированному человеку не нужно. Использование различного рода утяжелителей больше 3-5 килограммов я бы также не рекомендовал. Плавание я бы также рекомендовал».

Уровень серотонина также можно повысить медикаментозно, но только теми препаратами, которые выпишет врач, сообщил Орлов. Самостоятельно приобретать антидепрессанты небезопасно, добавил доктор.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!