В Приморье появятся новые общественные пространства

Строительство планируют завершить к 2030 году

20:33, 3 октября 2022 Общество
64874.png
Фото: Пресс-служба Инновационного научно-технологического центра «Русский»

В Приморском крае на острове Русском построят научно-образовательные кластеры, школы, общежития. На нескольких площадках будут проводить фестивали, концерты. Также планируется создание природного парка и набережных. Площадь функциональных зон ИНТЦ «Русский» будет составлять более 276 га. К 2030 году здесь разместят более 50 50 крупных резидентов и 200 стартапов. Появится более 3,5 тысяч рабочих мест, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Инновационного научно-технологического центра «Русский».

На острове Русском от кампуса ДВФУ до бухты Новик построят новые общественный пространства. К 2030 году возле исторического квартала «Сердце Русского» появится общедоступная событийная площадка и Центр дополнительного образования.

На VII Восточном экономическом форуме представили проект некоторых объектов: школ, общежитий, гостевых домов, а также жилых домов, социальной инфраструктуры и пространств с публичным доступом. От кампуса ДВФУ до бухты Новик возведут торгово-общественный центр, парк, исторический квартал «Сердце Русского».

Для резидентов Центра и жителей Владивостока создадут архитектурную среду, в которой они смогут работать, жить, а также проявлять социальную активность, заниматься спортом и саморазвитием.

«Кроме того, мы учли особенности уже имеющейся на территории инфраструктуры. Например, на входе в общественно-коммерческую зону напротив кампуса ДВФУ появятся фудкорт и небольшие магазины, и студентам и сотрудникам университета будет достаточно перейти дорогу, чтобы приобрести необходимые товары или пообедать», – прокомментировала Елена Харисова – генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Русский».

Возле исторического квартала установят несколько специальных площадок, предназначенных для проведения фестивалей и концертов. Также планируют создать природный парк. Вдоль набережной бухты Новик появится главная набережная, а менее протяженную, но с SUP-центром обустроят со стороны Уссурийского залива.

Сейчас ведется проектирование объектов на территории будущего Центра – 236,20га. Площадь функциональных зон ИНТЦ «Русский» составит более 276,1 га. К 2030 году здесь разместятся более 50 крупных резидентов и 200 стартапов. Более 3,5 тысяч людей смогут устроиться на работу.

Напомним, ИНТЦ «Русский» создан постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1868 по инициативе ДВФУ. Это территория предназначена для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке России и продвижения российских наукоемких продуктов и технологий на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди основных направлений деятельности ИНТЦ – освоение ресурсов Мирового океана, развитие биофармацевтики и биотехнологий, создание новых средств взаимодействия человека с цифровым миром.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!