На улице Русской во Владивостоке идет реконструкция сквера «с китом»

В приморской столице продолжается благоустройство общественных пространств по национальному проекту «Жилье и городская среда»

1:33, 2 октября 2022 Общество
WhatsApp Image 2022-09-28 at 11.00.57.jpeg
Фото: Vlc.Ru

В одном из самых известных скверов Владивостока китовыми изображениями задекорируют центральную площадку. За такой вариант проголосовали более двух тысяч горожан, сообщает газета "Владивосток".

В приморской столице продолжается благоустройство общественных пространств по национальному проекту «Жилье и городская среда». По заказу администрации Владивостока идут работы и в сквере на Русской, 46. В частности, подрядчики приступили к работам по декорированию покрытия центральной площадки изображениями плывущих китов. Ранее за такой вариант сохранения памяти о ките в сквере проголосовало более двух тысяч горожан.

«Горожане переживали, что после демонтажа скульптуры кита, который был здесь установлен в конце 90-х – начале 2000-х годов, в сквере не останется отсылки к истории. Поэтому мы провели голосование, по результатам которого было принято решение инкрустировать изображения плывущих китов в покрытие. Дополнительно мы обязательно установим информационный стенд, на котором в том числе будет информация об истории сквера», – рассказал и.о. руководителя Дирекции общественных пространств Владивостока Артур Шибаров.

Кроме того, здесь уже установлены опоры уличного освещения, завершается обустройство пешеходных дорожек, ведётся монтаж малых архитектурных форм – новых скамеек и урн. А в ближайшее время в центральной части сквера также начнутся работы по монтажу теневого навеса. Завершить основные работы планируют в начале октября.

Напомним, что в этом году по национальному проекту «Жилье и городская среда» во Владивостоке благоустраивают парк культуры и отдыха им. С. Лазо и сквер на улице Калинина. Ранее были завершены основные работы по благоустройству Некрасовского сквера.

Задача нацпроекта – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Евгений СИДОРОВ

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!