Выделенная полоса для общественного транспорта появится во Владивостоке

Проезд по ней разрешен только для общественного транспорта, машин экстренных служб и такси

21:34, 2 октября 2022 Общество
thumb_479436_news_xxxl.jpeg
Фото: VL.ru

В центре Владивостока появится первый участок с выделенной полосой для общественного транспорта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на городскую администрацию.

Проезд по выделенным полосам будет разрешен только для городского общественного транспорта, машин экстренных служб и такси.  

«Планируется, что к концу октября такая полоса появится на маршруте переулок Павленко – Алеутская (от пересечения с Уткинской до Светланской) – Светланская (от Алеутской до Океанского проспекта) – Океанский проспект (от Светланской до Октябрьской). По этим участкам проходит около 30 маршрутов общественного транспорта», — рассказали в мэрии.

В дальнейшем выделенные полосы появятся и на других улицах. В перспективе в городе будут обустроены выделенные полосы общей протяженностью 60 километров.

«Выделенные полосы – это одна из наиболее эффективных мер по повышению привлекательности общественного транспорта, — отметил директор Центра организации дорожного движения Владивостока Александр Гревцев. — Новая дорожная разметка позволит быстро и без помех осуществлять пассажирские перевозки. Время в пути значительно сократится. Это особенно важно зимой и в часы пик, когда все едут на работу или учебу и обратно домой».

Вдоль маршрутных линий общественного транспорта, устанавливаются камеры видеофиксации. И если кто-то из автолюбителей решит воспользоваться выделенной полосой, то его ждет штраф.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!