Жительница Приморья передала лже-внуку 100 тысяч рублей

Мошенники придумали новый способ обмана

3:13, 2 октября 2022 Общество
65465.png
Фото: freepik.com

В Дальнегорске пенсионерке позвонил незнакомец, представившись внуком. Молодой человек просил передать ему 100 тысяч рублей. Родственник предупредил, что деньги заберет его знакомый. Пенсионерка передала сумму незнакомцу, а тот ушел в неизвестном направлении. Через несколько дней пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу МО МВД России «Дальнегорский».

Жительнице Дальнегорска на домашний телефон позвонил неизвестный и представился внуком. Мужчина сообщил, что ему нужно 100 тысяч рублей. Но сам деньги он забрать не сможет, поэтому их заберет его знакомый. Специально для этой цели злоумышленник узнал, где живет женщина, чтобы лучше объяснить другу, как пройти, ведь он не местный. Пенсионерка в возрасте 77 лет все объяснила лже-внуку и передала сумму второму незнакомцу. После получения денежных средств он ушел в неизвестном направлении.

Через несколько дней жительница Приморья позвонила родственникам, чтобы узнать, как там поживает ее любимый внук. После того, как пенсионерке сказали, что с ним все хорошо, стало ясно – доверчивая женщина передала деньги мошенникам. Родственники пострадавшей обратились в полицию. Выясняются обстоятельства произошедшего.

«Участились случаи, когда мошенники звонят, в том числе и на локальный телефон под видом родственника, у которого случилась беда, и, вводя в заблуждение, обманом забирают у граждан сбережения. Также аферисты под различными предлогами просят брать кредиты и переводить накопленные денежные средства на продиктованные злоумышленниками счета», – комментируют в пресс-службе ведомства.

Сотрудники полиции просят жителей края быть бдительными и рассказать пожилым родственникам, как нужно действовать, если на телефон звонят неизвестные люди и пытаются выдать себя за родных.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!