Разъяснение: почему некоторых приморцев с заболеваниями могут призвать

Рассказываем, от чего это зависит и что делать, если вы не подпадаете под частичную мобилизацию по болезни, но вас призвали

14:02, 1 октября 2022 Общество
young-soldier-affected-by-ptsd-effect.jpg
Фото: freepik.com

Заместитель военного комиссара ответил на распространенный вопрос о том, почему некоторые мужчины, не подпадающие под частичную мобилизацию, получили повестки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал правительства Приморья.

Как рассказал заместитель военного комиссара Приморского края Андрей Курбанов, по закону, все граждане, находящиеся в запасе, должны предоставить в военный комиссариат данные об изменении состояния здоровья, семейного положения и прочих изменений.

Он отметил, что во время частичной мобилизации медицинское освидетельствование в военных комиссариатах не проводится. Но все же человек может доказать, что он не подпадает под категорию граждан, подлежащих мобилизации. Вот как это происходит:

«По прибытии в пункт приема личного состава гражданин может обратиться к медицинскому работнику пункта с жалобой на состояние здоровья в текущий момент. Медицинский работник принимает решение, и, если есть основание, направляет гражданина в медучреждение. После получения медицинской помощи, если имеются признаки заболевания, по которым определяется категория пригодности к военной службе «Г» (временно не годен) или «Д» (не годен к военной службе), гражданин направляется на медицинское освидетельствование с целью определения возможности исполнения обязанности военной службы», – сообщил Андрей Курбанов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!