Врач-нутрициолог рассказала, что нельзя есть в период стресса

Врач порекомендовала отказаться от сладкого

5:34, 1 октября 2022 Общество
arrangement-with-delicious-food-above-view.jpg
Фото: freepik.com

Для того, чтобы насытиться и восполнить большое количество энергии, следует выбирать сложные углеводы и отказаться от сладкого и алкоголя. Об этом рассказала доктор превентивной и антивозрастной медицины Наталья Зубарева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Газету.Ru».

«Во-первых, бесконечное и неосознанное поедание всего подряд легко способно привести к лишнему весу, гормональному сбою и проблемам с ЖКТ, а во-вторых, ряд продуктов и вовсе может усугубить эмоциональные проблемы», — сообщила Зубарева.

Врач рекомендует отказаться от сладкого, поскольку уровень сахара в крови резко повышается, организм становится бодрым, а настроение улучшается. Однако спустя время сахар вновь «падает», а нервное состояние возвращается.

«Алкоголь категорически следует исключить, потому что это мощный депрессант, без приставки анти, и он дает лишь мнимое и кратковременное ощущение благополучия», — заявила эксперт.

По ее мнению, также стоит отказаться от конечных продуктов гликирования (КНГ) в сочетании со сладким и алкоголем.

«КПГ — это соединения образующиеся в ходе реакции углеводов с белками. Они есть, например, в мясе с хрустящей корочкой. КПГ являются одним из мощных факторов старения и развития многих дегенеративных заболеваний», — объяснила врач-нутрициолог.

Еще один продукт, от которого стоит отказаться, — кофе. Содержащийся в нем кофеин стимулирует выработку гормона стресса — кортизола. В случае с капучино или латте вред усугубляется наличием жирных молочных продуктов и сахара.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!