Два камаза мусора вывезли с пляжа во Врангеле

НЗМУ провел просветительский субботник на пляже Коровьем

15:39, 30 сентября 2022 Общество
DDS_2387.jpg

Купальный сезон на популярном во Врангеле Коровьем пляже завершился масштабным просветительским субботником, организованным Находкинским заводом минеральных удобрений (НЗМУ). В большой уборке приняли участие более 100 человек, а экологи рассказали волонтерам о важности разумного потребления и переработке мусора, сообщает РИА VladNews.

Субботник на “Коровке” стал традиционным для НЗМУ. В третий раз сотрудники завода и волонтеры вышли на очистку береговой линии. На этот раз поменялся формат —  вектор сместился с развлекательного на образовательный. Просвещение — часть экологического направления, одного из важнейших в социальной политике НЗМУ. Предприятие формирует бережное отношение к природе не только среди своих сотрудников, но и вне. В этом году НЗМУ приступил к строительству лесопитомника, в прошлом проводил масштабную акцию по озеленению Врангеля.

“Я сама живу во Врангеле, пляж Коровий - наш любимый, семейный, поэтому это мероприятие важно для меня, даже просто как для местной жительницы. НЗМУ - это сознательное предприятие, мы хотим добиться устойчивого развития, то есть использовать существующие ресурсы без ущерба для последующих поколений. Своим поведением мы демонстрируем, что мы полностью привержены своим словам. И подтверждаем их делом”, - сказала главный специалист отдела охраны труда и окружающей среды АО “НЗМУ” Марина Палинкаш.

Участниками генеральной уборки стали сотрудники НЗМУ и их семьи, члены общественных организаций, спортсмены, жители Врангеля. За два часа удалось полностью очистить пляж от мусора и собрать 50 кубов мусора. Главные активисты субботника — волонтеры НЗМУ. Отряд создан на базе Находкинского городского гуманитарно-политехнического колледжа. Он объединил студентов, которые хотят менять жизнь в Находке в лучшую сторону.

“Я очень переживаю за экологию нашей страны, вообще мира. Считаю, что начинать надо с себя и с места, в котором мы живем, поэтому всегда принимаю участие в субботниках. Сейчас как раз закончился купальный сезон, пляжи грязные, почему бы не прибраться”, - прокомментировала Василина Василенко, волонтер НЗМУ.

Экологические акции проходят в Находке круглый год. Субботники на пляжах стали осенней традицией — после окончания туристического сезона на прибhежной территории остаётся много мусора, в основном пластика.

“Мы благодарим НЗМУ за энтузиазм и отличную организацию субботника. Это неоценимая помощь не только администрации, но и вообще всем, ведь кроме уборки, субботник - это и воспитательная работа для подрастающего поколения. Море - это такой подарок природы, который есть у нас, и мы просто обязаны заботиться о его чистоте”, - добавила начальник отдела экологии и природопользования администрации НГО Ирина Коротец.

В этот раз к субботнику присоединилась и команда находкинского отделения “Российского Союза Молодежи”.

“Говорят, успех - это система. Мне нравится, что НЗМУ подходят к вопросам экологии системно. Субботниками мы открываем и закрываем летний, и с каждым разом людей всё больше и больше. Чистый пляж становится еще более популярным - это и есть развитие городской территории”, - акцентировала заместитель председатели Общественной Палаты Приморского края Елена Герман, которая тоже с удовольствием приняла участие в генеральной уборке пляжа.

Отметим, что пляж Коровий во Врангеле был благоустроен в 2021 году  по инициативе НЗМУ, а позже передан администрации Находкинского городского округа. На первом этапе здесь появились спортивные площадки для пляжного волейбола, футбола на песке и воркаута, а также детская площадка, скамейки и урны.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!