Приморских бизнесменов научат эффективно презентовать проекты инвесторам

Для технологических предпринимателей стартовал акселератор технопарка «Русский»

14:18, 30 сентября 2022 Общество
Безымянный53.jpg
Фото: freepik.com

Акселератор технопарка «Русский» для технологических предпринимателей стартовал во Владивостоке. В течении трехмесячного обучения представили более 40 компаний повысят навыки презентации проектов инвесторам. Мероприятие организовано правительством Приморского края и Дальневосточным университетом при содействии технопарка «Русский» и центра «Мой бизнес», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Одной из главных задач бесплатного акселератора стало обеспечение приморских технологических компаний и их проектных команд необходимыми знаниями по составлению заявки на финансирование проекта, а также закрепления навыков на практике. Составили курса уделили особое внимание подготовке сопроводительной документации.

Для участия в программе было подано 85 заявок. Самые популярные направления бизнеса – медицина, цифровые и телекоммуникационные технологии. Задачей 43 прошедших отбор компаний стала подготовка презентаций и документации собственного изобретения для привлечения финансирования в размере до 30 миллионов рублей.

Проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова, подчеркнула важность обеспечения ключевыми отраслями Дальнего Востока инженерные решения, повышающие эффективность и производительность труда.

«Обучение поможет участникам определить запрос реального сектора экономики и наиболее актуальные технологические проблемы. Отмечу, что оценка готовности технологических предпринимателей отвечать запросу производств и ключевых сервисов играет определяющую роль в принятии инвестором решения о финансировании проектов», – отметила проректор.

Основные навыки, на которые сделан упор в программе, – составление заявки для фондов и частных инвесторов, разработка комплекса сопроводительных документов (включая бизнес- и финансовую модель), а также вербальная и визуальная презентация проекта.

Представители министерства экономического развития Приморского края и Дальневосточного федерального университета поприветствовали участников акселератора. В роли спикера на первом занятии выступил основатель школы стартапов Startup machine и амбассадор инвестиционного клуба Angels Deck Иван Шашков. Он рассказал, на что ориентируется в своем решении инвестор и откуда брать финансирование предпринимательской команде.

«Акселератор технопарка “Русский” предназначен для прокачки технологических проектов на ранних стадиях. На протяжении 12 недель участники под руководством трекеров будут строить эффективные продуктовые гипотезы, тестировать свою технологию и работать над инвестиционной презентацией», – рассказал Иван Шашков.

Программа завершится «Демо-днем». В этот день участники презентуют свою работу экспертному жюри.

Напомним, технопарк «Русский» открыт Дальневосточным федеральным университетом совместно с фондом «Сколково» в 2017 году как центр координации и поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке. Задача технопарка – формировать эффективную экосистему технологического предпринимательства для инновационного развития Дальнего Востока и помогать российским компаниям выйти на перспективные рынки АТР.

Напомним, в Приморье реализуется государственная программа "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края", рассчитанная на 2020-2027 годы.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!