В Находке проходит масштабное благоустройство дошкольных учреждений

План социально-экономического развития Находки разработан на ближайшие 10 лет

13:59, 30 сентября 2022 Общество
20229301256591A_8405_30.jpg
Фото: nakhodka-city.ru

Детский сад № 27 распахнул свои двери после капитального ремонта стропильной крыши, который был осуществлён благодаря реализации плана социально-экономического развития Находки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Находкинский ГО.

В этом году в рамках программы мероприятия по развитию инфраструктуры Находкинского городского округа запланированы работы в 9 дошкольных учреждениях. Это капитальный ремонт и благоустройство территорий детских садов №15, №19, №46, №58, капитальный ремонт ограждения территории в детском саду №20, капитальный ремонт бассейна детского сада №8, капитальный ремонт пищеблока в детских садах №45 и №55, а также капитальный ремонт  стропильной крыши детского сада №27.

- В этом году на ремонт дошкольных образовательных учреждений выделено более 62 млн. рублей, из которых 61, 5 млн. рублей поступили из федерального бюджета, - рассказала заместитель главы администрации Находки - начальник управления образования Евгения Мухамадиева. - В большинстве садов работы начались после необходимых конкурсных процедур, на их проведение уходит от двух до трёх месяцев. В детском саду № 27 ремонтные работы уже завершились. И по счастливому совпадению 27 сентября, в день работника дошкольных учреждений, детский сад № 27 распахнул свои двери перед находкинскими ребятами.

Как сообщила Евгения Мухамадиева, большинство детских садов в Находке сейчас работают на полуфабрикатах, так как согласно современным требованиям санитарных правил и нормативов, старые пищеблоки не подходят для приготовления блюд из сырья. В управлении образования работают над постепенной модернизацией пищеблоков детских садов, чтобы улучшить качество питания в дошкольных учреждениях. За последние 5 лет в детских садах № 33, №8, №58, №63, №15 уже модернизированы и обустроены новые пищеблоки. В этом году работы проходят в детских садах №45 и №55.

- В этом году нам очень повезло, федеральная программа дала возможность осуществить капитальный ремонт пищеблока. А администрация Находки выделила средства на новое оборудование, печи и моечные ванные. Благодаря этому наши цеха будут соответствовать требованиям СанПиН, что позволит перейти на сырьё и отказаться от полуфабрикатов, - рассказала заведующая детским садом №45 Любовь Жукова.

Напомним, план социально-экономического развития Находки разработан на ближайшие 10 лет по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко по инициативе АО «НЗМУ». Его основная задача  - сделать городскую среду более комфортной и преобразить город. Средства, направленные из федерального и краевого бюджетов, идут на благоустройство города исходя из интересов жителей Находки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!