Антитела к хроническому вирусному заболеванию обнаружили у коров в Приморье

Россельхознадзор призывает жителей края покупать молочную и мясную продукцию только с сертификатом

17:13, 30 сентября 2022 Общество
654654.png
Фото: freepik.com

В Приморском крае у нескольких коров выявили лейкоз. Заболевание на первых стадиях протекает бессимптомно, но может перерасти в образование опухолей. Ранее вирус обнаружили у семи коров из сел Пограничного района. Для уточнения диагноза будут проведены дополнительные исследования, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Антитела к вирусу лейкоза обнаружили у двух коров в селе Нестеровка Пограничного района. Исследования проводили в рамках государственного задания. Ранее, 23 сентября 2022 года, антитела были выявлены у семи коров в шести хозяйствах сел Барано-Оренбургское, Рубиновка и Нестеровка Пограничного района.

«Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз) – хроническая ретровирусная пролиферативная болезнь, характеризующая диффузной инфильтрацией тканей и появлением опухолей, на начальных стадиях протекающая бессимптомно. Вирусный лейкоз КРС на поздних стадиях выявляется по лимфоцитозу и злокачественному разрастанию кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах», –прокомментировали в ведомстве.

Чтобы уточнить диагноз, специалисты ФГБУ «Приморская МВЛ» проведут дополнительные исследования. Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области призывает жителей края покупать молочную и мясную продукцию только если у продавца есть ветеринарно-сопроводительные документы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!