Количество ввозимых через Владивосток авто бьет рекорды

На таможне даже пришлось увеличить персонал

13:47, 30 сентября 2022 Общество
thumb_476609_news_xxxl.png
Фото: freepik.com

Более 100 тысяч автомобилей ввезли через Владивосток с начала года. Это в два раза больше, чем в прошлом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на городскую таможню.

Если в прошлом году и начале этого года ежемесячно ввозили около 9-10 тысяч автомобилей, то сейчас поток ввозимых транспортных средств увеличился до 21-22 тысячи. Некоторые специалисты такой ажиотаж объясняют выгодным курсом рубля. Из-за такого количества ввозимого транспорта число должностных лиц, которые занимаются оформлением импортируемых автомобилей, пришлось увеличить в 2,5 раза.

Средний срок нахождения товаров в порту сократился до 8,5 дня. В прошлом году в сентябре это было 12-13 дней. Так, средний срок выпуска декларации на товары сократился на треть – в августе это было 6,5 часа. Безрисковые товары, к которым не применяют таможенный контроль, выпускают в течение часа. Сроки проведения фактического контроля сократились почти в два раза — с четырех дней до 2,5.

«Все чаще решения о проведении контроля принимаются еще до выгрузки товара с борта судна, — отметил первый заместитель начальника Владивостокской таможни Константин Пономарев. — Операторы на момент выгрузки уже знают, куда ставить контейнер, где размещать товар, можно ли грузить его сразу на железнодорожную платформу для выпуска или направлять на досмотровую площадку».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!