«Новую жизнь» вдохнут в киноиндустрию на Дальнем Востоке

Кинокомиссия подготовит специалистов и создаст необходимые условия для развития кинематографа

14:13, 30 сентября 2022 Общество
467.png
Фото: freepik.com

На первом заседании кинокомиссии ДФО обсудили вопрос развития киноиндустрии на Дальнем Востоке. Для достижения этой цели планируют задействовать потенциал творческих вузов региона и разные уровни власти. Также присутствует необходимость создания системы подготовки специалистов для кинопроизводства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Первое заседание кинокомиссии Дальневосточного федерального округа состоялось 25 сентября. На совещании обсудили развитие дальневосточной киноиндустрии. Участники совещания отметили, что кинопроизводство, как и туризм, может стать еще одним механизмом, который поможет в социально-экономического развитии региона.

На сегодняшний день на Дальнем Востоке вырос интерес к киносъемкам со стороны российских и зарубежных режиссеров. Интенсивное развитие киноиндустрии наблюдается в Республике Саха (Якутия), Бурятии и Приморском крае.

«Если первые два региона снимают художественные фильмы собственными силами, то Приморье преимущественно предоставляет площадки – городские и природные – для съемок приезжим кинематографистам: японским, южнокорейским, российским. В Хабаровском крае работает единственная на Дальнем Востоке анимационная студия «Мечталёт». Но при этом отсутствует единая база локаций для съемок фильмов, не каждый регион имеет возможность поддержки кинокомпаний и создания условий для киноиндустрии», – прокомментировал Григорий Смоляк – директор Департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Участники мероприятия отметили, что на данный момент присутствует необходимость создания системы подготовки специалистов киноиндустрии. Речь идет о кинооператорах, звукорежиссерах, осветителях. Помимо этого, нужно привлекать творческие вузы и колледжи ДФО. Об этом заявила Ольга Жукова – исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

«Развитие «вторых» профессий» в регионе является важным составляющим для развития киноотрасли, именно поэтому создание региональных краткосрочных курсов наравне с полноценным кинообразованием должно стимулировать развитие киноиндустрии в регионе», – отметил Дмитрий Давиденко – директор Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ.

Деятельность комиссии будет осуществлять кинокомпания «Сахафильм». Ее художественного руководителя – Алексея Романова – изберут председателем кинокомиссии ДФО. Кинокомиссия займется созданием на территории Дальнего Востока условий для развития кинематографа, включая подготовку кадров, содействием организациям кинематографии в выборе локаций на территории ДФО для съемок фильмов, представлением их интересов в международных кинематографических ассоциациях, включая кинофестивали и кинорынки.

Отметим, в мероприятии приняли участие представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства культуры РФ, регионов Дальнего Востока, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Фонда поддержки регионального кинематографа, региональных кинокомпаний.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!